Воскресная школа “Крепость”

В сентябре 2015 года возобновились занятия в воскресной школе при храме иконы «Знамение Божией Матери» г. Херсона. В этом году ученики и учителя школы приняли решение несколько расширить поле своей деятельности. Кроме непосредственно учебного процесса дети планируют помогать в проведении праздников, заниматься волонтерской деятельностью, знакомиться с историей храмов и святынь нашего города и области.

После бурного обсуждения ребята приняли решение назваться  «Крепость». В нашей «Крепости» есть 3 отряда:

• Мальчики – «Защитники»
  • Девочки – «Славницы»
  • Малыши – «Юнницы»

Ребята каждого отряда стремятся получить звания. Но для этого им придется изрядно потрудиться в течение года, прежде всего в учебе.

• Собрать 12 знаков отличия (за активную работу на уроках)
  • Знать наизусть основные молитвы и хорошо ориентироваться в пройденном материале по учебным дисциплинам.
  • И, кроме этого, мальчикам «Защитникам» необходимо сдать норматив по физической подготовке, а «Славницам» – показать свое умение в рукоделии и кулинарии.

Занятия в школе проходят в двух возрастных группах

– младшая (5-8 лет)

– старшая (9-14 лет)

Начинаются уроки каждое воскресенье в 9 часов и длятся до 13 часов. Малыши освобождаются несколько раньше, примерно в 12 часов.

В младшей группе изучается Храмоведение. Занятия проходят в игровой форме и в форме беседы. Используются различные наглядные пособия, в том числе фланелеграф.

С его помощью деткам проще и интереснее знакомиться с материалом. Дети разыгрывают при помощи персонажей сцены из «Книги бытия».

Старшая группа изучает Ветхий Завет и Церковнославянскую Грамоту.

Также самая старшая часть группы (12-13 лет) занимаются подготовкой и съемкой видеороликов для нашего сайта и канала на Ю-Тюбе.

Занятия проходят в диалоговой форме, и иногда вопросы детей уводят далеко от запланированной темы занятия.

Главной целью обучения и общения учителей и учеников является воспитание православного христианина. Об этом мы стараемся помнить, о чем бы ни приходилось беседовать с ребятами.

Очень способствует сплочению коллектива совместная трапеза. Чаепитие на перемене уже стало доброй традицией.

Также ученики нашей школы разучивают на уроках музыки песни, которыми радуют прихожан нашего храма в дни церковных праздников. Записаться в школу можно в любое время, главное – желание.

Современному православному христианину нужно быть очень грамотным и образованным (приближенным к образу Божию) человеком. В этом с Божьей помощью и в меру сил и пытается помочь детям наша воскресная школа.