О храме

В 1997 году на месте будущего храма находилось заброшенное строительство  нового корпуса поликлиникиточнее котлован для неё. По преданию, маленькая девочка нечаянно упала в котлован  и чудом осталась жива. Поэтому выбор  именно  этого места для строительства храма был не случайным

2 ноября 1997 года, по благословению Епископа Иова, управляющего ХерсонскоТаврической Епархией УПЦбыла создана инициативная группа из 8 человек по открытию СвятоЗнаменсого Храма. А уже 10 декабря 1997 года был официально зарегистрирован устав общины УПЦ Знамение Божией Матери  в городе Херсоне. Настоятелем  будущего  храма  стал прот. Илия (Щербан).

Первые службы проходили на квартире одной из прихожанок. И уже в сентябре 1998 года  на территории будущего храма был установлен  поклонный крест возле которого под открытым небом прот. Илия  с прихожанами  служил  первую службу. Как вспоминают прихожане, первый двунадесятый Праздник  Рождества Богородицы служили во время ливня с грозой. Чуть позже появилась большая палатка, в которой проходили службы.

Одновременно завозили строительные материалы  и рыли котлован для нижнего храма. Престольный праздник  в декабре 1998 года служили в нижнем храме. К весне 2000 года усилиями настоятеля и прихожан был возведён  верхний  храм, и  Пасху Господню  в 2000 году  праздновали в верхнем храме, освещённом в честь иконы  Богородицы Знамение.