Завершение учебного года в воскресной школе.

Размещено Май 29, 2016 в Жизнь воскресной школы | Комментарии (0)

29 мая в воскресной школе прошёл завершающий экзамен для старшей и средней группы учащихся. Дети показали свои знания по курсу «Ветхий Завет» и «Церковнославянская Грамота». Беседу по вопросам,  касающимся Ветхого Завета, с ребятами проводил отец Богдан.

С Божьей помощью с заданиями все справились очень хорошо , показали знание и понимание пройденного материала.

Зачёт по Церковнославянскому языку состоял помимо контрольного  чтения текста, из сочинения. В нем детям было предложено раскрыть своё видение необходимости изучения церковнославянского языка. Очень порадовало то, что ребята подошли к написанию сочинения с душой, выразили свои мысли искренне и по-детски просто. Оказывается, каждому этот святой язык нужен для своего: от чтения молитвы перед контрольной в  школе до нахождения общего языка с отцом. И даже, для вырабатывания четкой дикции. Но, прежде всего, отрадно, что детям, как и всем православным христианам, этот язык нужен для беседы с Богом.

Как и обещали, некоторые (не лучшие, так как хороши все по-своему) работы выкладываем на нашем сайте.

1.«Церковнославянский язык я учу, чтобы познать службу. Этот язык богаче, чем все остальные. Он не создан для того, чтобы на нем ругались. Это святой язык. В нём  есть буквы ,которые несут значение. А ещё там есть буквенная цифирь, глагол «быти». И некоторые буквы – это цифры и они обозначаются титлой. Мне нравится этот язык».

Катя Луговая, 9лет.

  1. «Я вважаю, що церковнослов’янська – це важлива мова. Бо коли ти її знаєш,ти стаєш ближче до Бога.

По-перше, якщо ти Християнин, то з церковнослов’янською тобі буде легше у всьому.

По-друге,завжди добре знати як можна більше мов, це робить тебе особистістю.

Отже,  церковнослов’янська сова, як для християн, так і для інших людей. Тому, при можливості,  її треба вчити.»

Юра Ладченко,13лет

  1. «В воскресной школе я стала учить Церковнославянский язык. Мне он очень понравился и легко дался. Но, почему так? Я учу его всего 2-3 урока, а такое чувство, что учу его как минимум несколько лет. Потом я узнала, что Церковнославянский – это прародитель русского, но сложный и заковыристый. Я узнала, что язык стал сложным, чтобы беседу мою с Богом могли слышать только я и Бог.

Язык мне нужен, чтобы вести  беседу с Богом».

Оля Тарнопольская.

После  второй  Божественной  Литургии  настоятель храма, протоиерей Павел Щербань, поздравил всех  учеников  и вручил всем детям в подарок Святое Евангелие.  Ребята были очень рады подаркам.

На  Молебне, который служил протоиерей Богдан Троецкий, дети и взрослые  благодарили Господа о успешном окончании учебного года.

По окончании Молебна дети  вместе с родителями и учителями вышли в парк. Заранее были припасены угощения и продуманы различные конкурсы. Все были заняты делом: мальчишки собирали ветки и развели костёр вместе с папами, кто-то стрелял из лука, многие играли в игру ”Весёлые шарады”.

Когда всё было готово для совместной трапезы, и от костра шёл запах приготовленных сосисок, грянул гром, а затем пошёл ливень. Все промокли до ниточки и при этом были очень рады. Смеялись, шутили и решили, что окончание этого учебного года не забудут до конца.

Благодарим папу ученицы воскресной школы р. Б. Сергия, который на микроавтобусе развёз всех по домам.

Всем деткам  хороших и плодотворных каникул! Храни вас Господь!

Слава Богу за всё!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели